Qual o melhor clipe na sua opinião das escolas de samba do Rio de Janeiro 2020, entre e confira?
Aqui estão todos os clipes e as fichas técnicas das escolas de samba do Rio de Janeiro, esse concurso terá validade de duas semana a contar de amanhã domingo dia 12 de janeiro as 00:00 até o dia 26 de janeiro as 00:00.
Regra da votação: O link do site será divulgado nas redes sociais e você deve comentar o que desejar, alguma coisa da sua escola de coração, o seu comentário servirá como voto, você também deverá nos seguir em nosso instagram: https://www.instagram.com/sambaconexaonews/ através do em nosso instagram, você concorre a prêmios, sorteios, ensaios fotográficos entre outras promoçōes.
Nós sigam em nossas redes sociais, @SambaConexao
Então vamos começar a votar?.
Os comentários vocês deixem abaixo de todos os clipes onde está escrito DEIXE SUA RESPOSTA e dentro do quadrado abaixo você deve deixar o seu comentário estará escrito “SEU COMENTÁRIO” e depois é só “postar comentário”.
Pronto você já é nosso amigo e obrigado ter votado!
Abaixo todos os clipes das escolas de samba do Rio de Janeiro carnaval 2020.
1º Escola de Samba carnaval 2020 Estácio de Sá
Ficha Técnica
Pedra
Presidente: | Leziário Nascimento | |
Carnavalesca: | Rosa Magalhães | |
Direção de Carnaval: | Mário Mattos e Marcão Selva | |
Direção Geral de Harmonia: | Saint Clair, Luiz João e Alexandre Correa | |
Intérprete: | Serginho do Porto | |
Comissão de Frente: | Ariadne Lax | |
Mestre de Bateria: | Chuvisco | |
Rainha de Bateria: | Jaqueline Maia | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | José Roberto Junior e Alcione Carvalho | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Marcos Ferreira e Laryssa Victória |
2º Escola de Samba Viradouro
Ficha Técnica
Viradouro de Alma Lavada
Presidente: | Marcelo Calil Petrus Filho (Presidentes de Honra: José Carlos Monassa Bessil (em memória) e Marcelo Calil Petrus) | |
Carnavalescos: | Tarcísio Zanon e Marcus Ferreira | |
Direção de Carnaval: | Alex Fab e Dudu Falcão | |
Direção Geral de Harmonia: | Mauro Amorim e Washington Jorge | |
Intérprete: | Zé Paulo Sierra | |
Comissão de Frente: | Alex Neoral | |
Mestre de Bateria: | Ciça | |
Rainha de Bateria: | Raíssa Machado | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Julinho Nascimento e Rute Alves | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Jeferson Souza e Amanda Poblete |
3º Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira
Ficha Técnica
A Verdade Vos Fará Livre
Presidente: | Elias Riche | |
Carnavalesco: | Leandro Vieira | |
Direção de Carnaval: | Conselho de Carnaval | |
Diretor Geral de Harmonia: | Edson Góes (Edinho) | |
Intérprete: | Marquinhos Art’Samba | |
Comissão de Frente: | Priscilla Mota e Rodrigo Negri | |
Mestre de Bateria: | Wesley Assumpção | |
Rainha de Bateria: | Evelyn Bastos | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Matheus Olivério e Squel Jorgea | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Renan Oliveira e Débora de Almeida |
4º Escola de Samba Paraiso do Tuiuti
Ficha Técnica
O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião
Presidente: | Renato Ribeiro Marins (Thor) | |
Carnavalesco: | João Vitor Araújo | |
Diretor de Carnaval: | Junior Schall | |
Diretor Geral de Harmonia: | ||
Intérprete: | Celsinho Mody | |
Comissão de Frente: | Márcio Moura | |
Mestre de Bateria: | Ricardinho | |
Rainha de Bateria: | Lívia Andrade | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Marlon Flores e Danielle Nascimento | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Wesley Cherry e Rebeca Tito |
5º Escola de Samba Grande Rio
Ficha Técnica
Tata Londirá – O Canto do Caboclo no Quilombo de Caxias
Presidente: | Milton Abreu do Nascimento (Perácio) | |
Carnavalescos: | Gabriel Haddad e Leonardo Bora | |
Diretor de Carnaval: | Thiago Monteiro | |
Direção Geral de Harmonia: | Andrezinho, Cacá Santos, Clayton Bola, Helinho Aguiar e Jefferson Guimarães | |
Intérprete: | Evandro Malandro | |
Comissão de Frente: | Hélio Bejani e Beth Bejani | |
Mestre de Bateria: | Fabrício Machado (Fafá) | |
Rainha de Bateria: | Paola Oliveira | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Daniel Werneck e Taciana Couto | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Andrey Ricardo e Jéssica Barreto |
6º Escola União da Ilha do Governador
Ficha Técnica
Nas Encruzilhadas da Vida, Entre Becos, Ruas e Vielas, a Sorte Está Lançada: Salve-se Quem Puder!
Presidente: | Djalma Carneiro Leão Falcão | |
Carnavalescos: | Cahê Rodrigues e Fran Sérgio | |
Diretor de Carnaval: | Laíla | |
Diretor Geral de Harmonia: | Laíla | |
Intérprete: | Ito Melodia | |
Comissão de Frente: | Leandro Azevedo | |
Mestres de Bateria: | Jefferson Araújo (Keko) e Marcelo Santos | |
Rainha de Bateria: | Gracyanne Barbosa | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Phelipe Lemos e Dandara Ventapane | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Rodrigo França e Winnie Lopes |
7º Escola Portela
Guajupiá, Terra Sem Males
Ficha Técnica
Presidente: | Luis Carlos Magalhães | |
Carnavalescos: | Renato Lage e Márcia Lage | |
Direção de Carnaval: | Comissão de Carnaval (Fábio Pavão, Claudinho Portela, Marcos Aurélio Fernandes e Júnior Escafura) | |
Direção Geral de Harmonia: | Comissão de Harmonia (Chopp, Leo Brandão, Nilce Fran, Márcio Emerson, Jorge Barbosa, Servolo Alves e Walter Moura) | |
Intérprete: | Gilsinho | |
Comissão de Frente: | Carlinhos de Jesus | |
Mestre de Bateria: | Nilo Sérgio | |
Rainha de Bateria: | Bianca Monteiro | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Marlon Lamar e Lucinha Nobre | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Yuri Souza e Camylla Nascimento |
8º Escola São Clemente
O Conto do Vigário
Ficha Técnica
Presidente: | Renato Almeida Gomes (Renatinho) | |
Carnavalesco: | Jorge Silveira | |
Diretor de Carnaval: | Thiago Almeida | |
Diretor Geral de Harmonia: | Marquinho São Clemente | |
Intérpretes: | Leozinho Nunes, Bruno Ribas e Grazzi Brasil | |
Comissão de Frente: | Junior Scapin | |
Mestre de Bateria: | Caliquinho | |
Rainha de Bateria: | Raphaela Gomes | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Fabrício Pires e Giovanna Justo | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Marcelo Tchetchelo e Bárbara Falcão |
9º Escola Vila Isabel
Gigante Pela Própria Natureza: Jaçanã e um Índio Chamado Brasil
Ficha Técnica
Presidente: | Fernando Fernandes | |
Carnavalesco: | Edson Pereira | |
Direção de Carnaval: | Moisés Carvalho e Wilson da Silva Alves (Wilsinho) | |
Diretor Geral de Harmonia: | Marcelinho Emoção | |
Intérprete: | Tinga | |
Comissão de Frente: | Patrick Carvalho | |
Mestre de Bateria: | Macaco Branco | |
Rainha de Bateria: | Aline Riscado | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Raphael Rodrigues e Denadir Garcia | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Jackson Senhorinho e Bárbara Dionísio |
10º Escola Acadêmicos do Salgueiro
O Rei Negro do Picadeiro
Ficha Técnica
Presidente: | André Vaz da Silva | |
Carnavalesco: | Alex de Souza | |
Diretor de Carnaval: | Alexandre Couto | |
Diretor Geral de Harmonia: | Jomar Casemiro (Jô) | |
Intérpretes: | Emerson Dias e Quinho | |
Comissão de Frente: | Sérgio Lobato | |
Mestres de Bateria: | Guilherme Oliveira e Gustavo Oliveira | |
Rainha de Bateria: | Viviane Araujo | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Sidclei Santos e Marcella Alves | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Luan Castro e Natália Pereira |
11º Escola de Samba Unidos da Tijuca
Onde Moram os Sonhos
Ficha Técnica Unidos da Tijuca
Presidente: | Fernando Horta | |
Carnavalescos: | Paulo Barros, Marcus Paulo e Helcio Paim | |
Diretor de Carnaval: | Fernando Costa | |
Diretor Geral de Harmonia: | Fernando Costa | |
Intérprete: | Wantuir | |
Comissão de Frente: | Jardel Augusto Lemos | |
Mestre de Bateria: | Casagrande | |
Rainha de Bateria: | Elaine Azevedo | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Alex Marcelino e Raphaela Caboclo | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Matheus André e Lohane Lemos |
12. Escola Mocidade Independente de Padre Miguel
Elza Deusa Soares
Ficha Técnica
Presidente: | Flávio Santos (Presidente de Honra: Rogério de Andrade) | |
Carnavalesco: | Jack Vasconcelos | |
Diretor de Carnaval: | Marco Antonio Marino (Marquinho Marino) | |
Diretor Geral de Harmonia: | Wallace Capoeira | |
Intérprete: | Wander Pires | |
Comissão de Frente: | Jorge Texeira e Saulo Finelon | |
Mestre de Bateria: | Dudu Oliveira | |
Rainha de Bateria: | Giovana Angélica | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Diogo Jesus e Bruna Santos | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Jeferson Pereira (Jefinho) e Isabela Moura |
13. Escola de Samba Beija Flor de Nilopolis
Se Essa Rua Fosse Minha
Ficha Técnica
Presidente: | Ricardo Abrão David | |
Carnavalescos: | Alexandre Louzada e Cid Carvalho | |
Diretor de Carnaval: | Dudu Azevedo | |
Direção Geral de Harmonia: | Valber Frutuoso e Simone Sant’Ana | |
Intérprete: | Neguinho da Beija-Flor | |
Comissão de Frente: | Marcelo Misailidis | |
Mestres de Bateria: | Rodney e Plínio | |
Rainha de Bateria: | Raíssa Oliveira | |
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | Claudinho e Selminha Sorriso | |
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: | David Sabiá e Fernanda Love |
Comentários estão fechados.