Publisher Theme
Art is not a luxury, but a necessity.

Qual o melhor clipe na sua opinião das escolas de samba do Rio de Janeiro 2020, entre e confira?

0 54

Aqui estão todos os clipes e as fichas técnicas das escolas de samba do Rio de Janeiro, esse concurso terá validade de duas semana a contar de amanhã domingo dia 12 de janeiro as 00:00 até o dia 26 de janeiro as 00:00.

Regra da votação: O link do site será divulgado nas redes sociais e você deve comentar o que desejar, alguma coisa da sua escola de coração, o seu comentário servirá como voto, você também deverá nos seguir em nosso instagram: https://www.instagram.com/sambaconexaonews/ através do em nosso instagram, você concorre a prêmios, sorteios, ensaios fotográficos entre outras promoçōes.

Nós sigam em nossas redes sociais, @SambaConexao

Então vamos começar a votar?.

Os comentários vocês deixem abaixo de todos os clipes onde está escrito DEIXE SUA RESPOSTA e dentro do quadrado abaixo você deve deixar o seu comentário estará escrito “SEU COMENTÁRIO” e depois é só “postar comentário”.

Pronto você já é nosso amigo e obrigado ter votado!

Abaixo todos os clipes das escolas de samba do Rio de Janeiro carnaval 2020.

1º Escola de Samba carnaval 2020 Estácio de Sá


Ficha Técnica

Pedra

Presidente:Leziário Nascimento
Carnavalesca:Rosa Magalhães
Direção de Carnaval:Mário Mattos e Marcão
Selva
Direção Geral de Harmonia:Saint Clair, Luiz João e Alexandre Correa
Intérprete:Serginho do Porto
Comissão de Frente:Ariadne Lax
Mestre de Bateria:Chuvisco
Rainha de Bateria:Jaqueline Maia
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:José Roberto Junior e
Alcione Carvalho
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Marcos Ferreira e Laryssa
Victória

2º Escola de Samba Viradouro

Ficha Técnica

Viradouro de Alma Lavada

Presidente:Marcelo Calil Petrus Filho
(Presidentes de Honra: José Carlos Monassa Bessil (em memória) e Marcelo Calil Petrus)
Carnavalescos:Tarcísio Zanon e Marcus Ferreira
Direção de Carnaval:Alex Fab e Dudu Falcão
Direção Geral de Harmonia:Mauro Amorim e Washington Jorge
Intérprete:Zé Paulo Sierra
Comissão de Frente:Alex Neoral
Mestre de Bateria:Ciça
Rainha de Bateria:Raíssa Machado
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Julinho Nascimento e Rute Alves
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Jeferson Souza e Amanda Poblete

3º Escola de Samba Estação Primeira de Mangueira

Ficha Técnica

A Verdade Vos Fará Livre

Presidente:Elias Riche
Carnavalesco:Leandro Vieira
Direção de Carnaval:Conselho de Carnaval
Diretor Geral de Harmonia:Edson Góes (Edinho)
Intérprete:Marquinhos Art’Samba
Comissão de Frente:Priscilla Mota e Rodrigo Negri
Mestre de Bateria:Wesley Assumpção
Rainha de Bateria:Evelyn Bastos
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Matheus Olivério e Squel Jorgea
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Renan Oliveira e Débora de Almeida

4º Escola de Samba Paraiso do Tuiuti

Ficha Técnica

O Santo e o Rei: Encantarias de Sebastião

Presidente:Renato Ribeiro Marins (Thor)
Carnavalesco:João Vitor Araújo
Diretor de Carnaval:Junior Schall
Diretor Geral de Harmonia:
Intérprete:Celsinho Mody
Comissão de Frente:Márcio Moura
Mestre de Bateria:Ricardinho
Rainha de Bateria:Lívia Andrade
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Marlon Flores e Danielle Nascimento
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Wesley Cherry e Rebeca Tito

5º Escola de Samba Grande Rio

Ficha Técnica

Tata Londirá – O Canto do Caboclo no Quilombo de Caxias

Presidente:Milton Abreu do Nascimento (Perácio)
Carnavalescos:Gabriel Haddad e Leonardo Bora
Diretor de Carnaval:Thiago Monteiro
Direção Geral de Harmonia:Andrezinho, Cacá Santos, Clayton Bola, Helinho Aguiar e Jefferson Guimarães
Intérprete:Evandro Malandro
Comissão de Frente:Hélio Bejani e Beth Bejani
Mestre de Bateria:Fabrício Machado (Fafá)
Rainha de Bateria:Paola Oliveira
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Daniel Werneck e Taciana Couto
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Andrey Ricardo e Jéssica Barreto

6º Escola União da Ilha do Governador

Ficha Técnica

Nas Encruzilhadas da Vida, Entre Becos, Ruas e Vielas, a Sorte Está Lançada: Salve-se Quem Puder!

Presidente:Djalma Carneiro Leão Falcão
Carnavalescos:Cahê Rodrigues e Fran Sérgio
Diretor de Carnaval:Laíla
Diretor Geral de Harmonia:Laíla
Intérprete:Ito Melodia
Comissão de Frente:Leandro Azevedo
Mestres de Bateria:Jefferson Araújo (Keko) e Marcelo Santos
Rainha de Bateria:Gracyanne Barbosa
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Phelipe Lemos e Dandara Ventapane
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Rodrigo França e Winnie Lopes

7º Escola Portela

Guajupiá, Terra Sem Males

Ficha Técnica

Presidente:Luis Carlos Magalhães
Carnavalescos:Renato Lage e Márcia Lage
Direção de Carnaval:Comissão de Carnaval (Fábio Pavão, Claudinho Portela, Marcos Aurélio Fernandes e Júnior Escafura)
Direção Geral de Harmonia:Comissão de Harmonia (Chopp, Leo Brandão, Nilce Fran, Márcio Emerson, Jorge Barbosa, Servolo Alves e Walter Moura)
Intérprete:Gilsinho
Comissão de Frente:Carlinhos de Jesus
Mestre de Bateria:Nilo Sérgio
Rainha de Bateria:Bianca Monteiro
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Marlon Lamar e Lucinha Nobre
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Yuri Souza e Camylla Nascimento

8º Escola São Clemente

O Conto do Vigário

Ficha Técnica

Presidente:Renato Almeida Gomes (Renatinho)
Carnavalesco:Jorge Silveira
Diretor de Carnaval:Thiago Almeida
Diretor Geral de Harmonia:Marquinho São Clemente
Intérpretes:Leozinho Nunes, Bruno Ribas e Grazzi Brasil
Comissão de Frente:Junior Scapin
Mestre de Bateria:Caliquinho
Rainha de Bateria:Raphaela Gomes
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Fabrício Pires e Giovanna Justo
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Marcelo Tchetchelo e Bárbara Falcão

9º Escola Vila Isabel

Gigante Pela Própria Natureza: Jaçanã e um Índio Chamado Brasil

Ficha Técnica

Presidente:Fernando Fernandes
Carnavalesco:Edson Pereira
Direção de Carnaval:Moisés Carvalho e Wilson da Silva Alves (Wilsinho)
Diretor Geral de Harmonia:Marcelinho Emoção
Intérprete:Tinga
Comissão de Frente:Patrick Carvalho
Mestre de Bateria:Macaco Branco
Rainha de Bateria:Aline Riscado
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Raphael Rodrigues e Denadir Garcia
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Jackson Senhorinho e Bárbara Dionísio

10º Escola Acadêmicos do Salgueiro

O Rei Negro do Picadeiro

Ficha Técnica

Presidente:André Vaz da Silva
Carnavalesco:Alex de Souza
Diretor de Carnaval:Alexandre Couto
Diretor Geral de Harmonia:Jomar Casemiro (Jô)
Intérpretes:Emerson Dias e Quinho
Comissão de Frente:Sérgio Lobato
Mestres de Bateria:Guilherme Oliveira e Gustavo Oliveira
Rainha de Bateria:Viviane Araujo
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Sidclei Santos e Marcella Alves
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Luan Castro e Natália Pereira

11º Escola de Samba Unidos da Tijuca

Onde Moram os Sonhos

Ficha Técnica Unidos da Tijuca

Presidente:Fernando Horta
Carnavalescos:Paulo Barros, Marcus Paulo e Helcio Paim
Diretor de Carnaval:Fernando Costa
Diretor Geral de Harmonia:Fernando Costa
Intérprete:Wantuir
Comissão de Frente:Jardel Augusto Lemos
Mestre de Bateria:Casagrande
Rainha de Bateria:Elaine Azevedo
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Alex Marcelino e Raphaela Caboclo
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Matheus André e Lohane Lemos




12. Escola Mocidade Independente de Padre Miguel

Elza Deusa Soares

Ficha Técnica

Presidente:Flávio Santos
(Presidente de Honra: Rogério de Andrade)
Carnavalesco:Jack Vasconcelos
Diretor de Carnaval:Marco Antonio Marino (Marquinho Marino)
Diretor Geral de Harmonia:Wallace Capoeira
Intérprete:Wander Pires
Comissão de Frente:Jorge Texeira e Saulo Finelon
Mestre de Bateria:Dudu Oliveira
Rainha de Bateria:Giovana Angélica
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Diogo Jesus e Bruna Santos
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Jeferson Pereira (Jefinho) e Isabela Moura

13. Escola de Samba Beija Flor de Nilopolis

Se Essa Rua Fosse Minha

Ficha Técnica

Presidente:Ricardo Abrão David
Carnavalescos:Alexandre Louzada e Cid Carvalho
Diretor de Carnaval:Dudu Azevedo
Direção Geral de Harmonia:Valber Frutuoso e Simone Sant’Ana
Intérprete:Neguinho da Beija-Flor
Comissão de Frente:Marcelo Misailidis
Mestres de Bateria:Rodney e Plínio
Rainha de Bateria:Raíssa Oliveira
1º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:Claudinho e Selminha Sorriso
2º Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira:David Sabiá e Fernanda Love

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Fale conosco